Mitarbeiter

Professor:

Prof. Dr. Niels Pinkwart Prof. Dr. Niels Pinkwart
Rudower Chaussee 25, Raum 3.403
+49 30 2093-3124
niels.pinkwart@hu-berlin.de

Postdoktoranden:

Dr. Nguyen-Thinh Le Dr. Nguyen-Thinh Le
Rudower Chaussee 25, Raum 3.406
+49 30 2093-3186
nguyen-thinh.le@hu-berlin.de
  • Forschungsinteressen: Computer Science Education, Socratic Dialogue Modeling, Dialogue Generation for Educational Systems, Adaptive Human-Computer Interaction, Intelligent Tutoring Systems, Computer-supported Collaborative Learning, Agent-Human Learning
Dr. Andreas Lingnau Dr. Andreas Lingnau
Rudower Chaussee 25, Raum 3.404
+49 30 2093-3821
andreas.lingnau@hu-berlin.de
  • Forschungsinteressen: Technology Enhanced Learning, Computer-supported Collaborative Learning, Computer Support for Special Educational Needs
  • Forschungsprojekt: KUCHA
Dr. Liu Zhi Dr. Liu Zhi
, Raum

zhiliu@mail.ccnu.edu.cn

Wissenschaftliche Mitarbeiter und Doktoranden:

Dipl.-Wirt.-Inf. Sebastian Groß Dipl.-Wirt.-Inf. Sebastian Groß
Rudower Chaussee 25, Raum 3.405
+49 30 2093-3185
sebastian.gross@hu-berlin.de
  • Forschungsinteressen: Intelligente Tutorensysteme, Strategien für adaptives Feedback, Learning Analytics
  • Forschungsprojekt: DynaFIT
Michael Rücker, M.Ed. Michael Rücker, M.Ed.
Rudower Chaussee 25, Raum 3.407
+49 30 2093-3188
rueckerm@informatik.hu-berlin.de
  • Forschungsinteressen: Wahrnehmungen, Alltagstheorien und mentale Modelle von Kindern zu Informatiksystemen
Sandra Schulz, M.Ed. Sandra Schulz, M.Ed.
Rudower Chaussee 25, Raum 3.404
+49 30 2093-3102
saschulz@informatik.hu-berlin.de
Jane Katusiime, M.Sc. Jane Katusiime, M.Sc.
Rudower Chaussee 25, Raum 3.404
+49 30 2093-3183
jane.katusiime@hu-berlin.de
Yasmin Patzer, M.Ed. Yasmin Patzer, M.Ed.
Rudower Chaussee 25, Raum 3.407
+49 30 2093-3176
patzer@informatik.hu-berlin.de
Dipl.-Inf. Johann Sell Dipl.-Inf. Johann Sell
Rudower Chaussee 25, Raum 3.407
+49 30 2093-3179
sell@informatik.hu-berlin.de
  • Forschungsinteressen: Kreativitätsunterstützung für lose strukturierte Organisationen, Mensch-Computer Interaktion
Dipl.-Inf. Monika Domanska Dipl.-Inf. Monika Domanska
Rudower Chaussee 25, Raum 3.415
+49 30 2093-3803
monika.domanska@hu-berlin.de
  • Forschungsinteressen: Learning Analytics, Visualisations, Online Learning
Mina Ghomi, M.Ed. Mina Ghomi, M.Ed.
Rudower Chaussee 25, Raum 3.405
+49 30 2093-3184
mina.ghomi@hu-berlin.de
Alexander Prang, B.A. Alexander Prang, B.A.
Rudower Chaussee 25, Raum 3.405
+49 30 2093-3180
alexander.prang.1@hu-berlin.de

Externe Doktoranden:

Dr. phil. Stefan Höltgen Dr. phil. Stefan Höltgen
Georgenstraße 47, Raum 2.33
+49 30 2093-66185
stefan.hoeltgen@hu-berlin.de
  • Forschungsinteressen: Wahrnehmungen, Alltagstheorien und mentale Modelle von Kindern zu Informatiksystemen
Dipl.-Inf. Katarzyna Biernacka Dipl.-Inf. Katarzyna Biernacka


katarzyna.biernacka@hu-berlin.de
  • Forschungsinteressen: Information and Communication Technology for Education in Developing Countries
Dipl.-Inf. Georgia Katikaridou Dipl.-Inf. Georgia Katikaridou


gkatikari@hotmail.com
  • Forschungsinteressen: Information and Communication Technology for Education in Greece
Haeseon Yun, M.A.Ed. Haeseon Yun, M.A.Ed.
Wilhelminenhofstrasse 75a, Raum H214
+49 30 5019-3247
yun@htw-berlin.de

Sekretariat:

Eva Sandig Eva Sandig
Rudower Chaussee 25, Raum 3.402
+49 30 2093-3080
sandig@informatik.hu-berlin.de

Studentische Hilfskräfte:

Enrico Drubba Enrico Drubba Oleksandr Baklazhko Oleksandr Baklazhko
Nina Newe Nina Newe Alexander Zimmermann Alexander Zimmermann
Dennis Kleber Dennis Kleber Nick Russler Nick Russler

Ehemalige:

Dr. Zhilin Zheng Dr. Zhilin Zheng
PD Dr. med. Dr. rer. nat. Felix Balzer PD Dr. med. Dr. rer. nat. Felix Balzer
Dr. Sven Strickroth Dr. Sven Strickroth
Dr. Jiangyue Liu Dr. Jiangyue Liu
Madiha S. Ahmad, M.Phil. Madiha S. Ahmad, M.Phil.